Limeshain ist eine hessische Gemeinde in der Wetterau. Limeshain besteht aus den Ortsteilen Hainchen, Himbach und Rommelhausen.
x
Bild
AKTUELLES
Bekanntmachungen
Tourismus
Übernachtungen
Investitionsmassnahmen
Bürgerbroschüre
Seniorenwegweiser
Bild
Bild
IMAGEFILM LIMESHAIN
Bild
Bild
DER LIMESWACHTTURM
Limesturm
Bild
Bild
Alten & Pflegezentrum
Bild
Bild
f
Bild
x
Bild
VERANSTALTUNGEN
Veranstaltungskalender
Bild
Bild
INFO FÜR NEUBÜRGER
Mehr Informationen hier!
Bild
Bild
GRUNDSTÜCKE
Gewerbegebiet Limeshain Nord
Interkomm. Gew.Gebiet Limes
Baugebiet Försterahl
Bild
Bild
NOTFALLRUFNUMMERN
Mehr Informationen hier!
Bild
Bild
WICHTIGE LINKS
Homepage des Verein Oberhessen
 
Hessen-Finder
 
 
immobilien-limeshain.de
hessen.de
wetteraukreis.de
radroutenplaner.hessen.de
familienkarte.hessen.de
direktvermarkter-wetterau.de
tourismus.wetterau.de
keltenwelt-glauberg.de
schulwegplaner.de
fruehehilfen-wetterau.de
diakonie-wetterau.de
gewerbegebiet-limes.eu
streuobstwiesenbörse.de
Bild
Bild

Schriftgröße:

x
Bild

TELEFONVERZEICHNIS

image
     
 

Gemeindeverwaltung Limeshain
Am Zentrum 2
63694 Limeshain
Telefon Zentrale: (0 60 48) 96 11 – 0
Telefax:               (0 60 48) 96 11 – 99

 




Zimmer-Nr. Amt /
Ansprechpartner
Telefon-Nummer /
E-Mail – Adresse
1 Zentrale / Service- & Fundbüro
Melde-, Pass-, Gewerbeamt, Abfallentsorgung
 
Frau Maria SIEBERT (0 60 48) 96 11 – 21
Maria.Siebert@Limeshain.de
Frau Tina MÖLLER (0 60 48) 96 11 – 31
Tina.Moeller@Limeshain.de
2 Finanzverwaltung / Kämmerei  
Frau Ulrike LEHMANN (0 60 48) 96 11 – 42
Ulrike.Lehmann@Limeshain.de
Frau Ebru TOPAL (0 60 48) 96 11 – 46
Ebru.Topal@Limeshain.de
3 Finanzverwaltung / Kämmerei  
Frau Sigrun KÖHLER (0 60 48) 96 11 – 22
Sigrun.Koehler@Limeshain.de 
4 Bauverwaltung  
   
5 Bauverwaltung  
Frau Martina GENGE (0 60 48) 96 11 – 23
Martina.Genge@Limeshain.de
8 Besprechungszimmer 2 (0 60 48) 96 11 – 30
9 Bauverwaltung  
Herr Daniel MEMMEL (0 60 48) 96 11 – 39
Daniel.Memmel@Limeshain.de
10 Gemeindekasse  
Herr Thorsten POTH (0 60 48) 96 11 – 33
Thorsten.Poth@Limeshain.de
11 Gemeindekasse & Steueramt  
Herr Manuel DAUTH (0 60 48) 96 11 – 32
Manuel.Dauth@Limeshain.de
13 Liegenschaftsverwaltung, Standesamt & Rentenangelegenheiten  
Frau Tina MÖLLER (0 60 48) 96 11 – 37
Tina.Moeller@Limeshain.de
14 Ordnungsamt & Sportverwaltung  
Herr Ronald LANG (0 60 48) 96 11 – 36
Ronald.Lang@Limeshain.de
15 Jugendpflege  
Frau Tanja FELTEN (01 70) 9 92 84 49
oder (0 60 48) 96 11 – 38
oder Jugendpflege@Limeshain.de
Herr Jens HEIN (0 60 48) 96 11 – 38
Jugendpflege@Limeshain.de
  (0 60 48) 96 11 – 38
Jugendpflege@Limeshain.de
16 Standesamt, Sozialwesen & Friedhofsverwaltung  
Frau Eva FRICK (0 60 48) 96 11 – 35
Eva.Frick@Limeshain.de
17 Hauptamt  
Herr Ralf ANTONOWITSCH (0 60 48) 96 11 – 26
Ralf.Antonowitsch@Limeshain.de
18 Hauptamt, Schiedsmann & Ortsgericht  
Herr Jürgen KUNKEL

Schiedsmann- und Ortsgerichtstermin
nur nach Vereinbarung
(0 60 48) 96 11 – 34
Juergen.Kunkel@Limeshain.de
20 Besprechnungszimmer 1 (0 60 48) 96 11 – 28
21 Sitzungszimmer (0 60 48) 96 11 – 43
22 Bürgermeister  
Herr Adolf LUDWIG (0 60 48) 96 11 – 24
Adolf.Ludwig@Limeshain.de
23 Vorzimmer Bürgermeister & Sekretariat  
Frau Eleonore SCHMITT (0 60 48) 96 11 – 27
Eleonore.Schmitt@Limeshain.de
Frau Judith CLESLE (0 60 48) 96 11 – 25
Judith.Clesle@Limeshain.de
  Bauhof  
An der Feuerwache 2
Ortsteil Himbach
(0 60 48) 98 13 41
Bauhof@Limeshain.de
  Kindertagesstätte Rommelhausen  
Hauptstraße 24
Ortsteil Rommelhausen
(0 60 47) 3 86 92 33
Sonnenkaeferland@Limeshain.de
  Kindertagesstätte Hainchen  
Kurt-Schumacher-Straße 2
Ortsteil Hainchen
(0 60 48) 95 12 93
Kastanienbaum@Limeshain.de
  Kinderhort Hainchen  
Lindheimer Straße 13
Ortsteil Hainchen
(01 63) 2 19 72 07
  Kindertagesstätte & Kinderhort Himbach  
Am Steinchen 32
Ortsteil Himbach
(0 60 48) 30 13
Kita-Himbach@Limeshain.de
  Bücherei Limeshain  
Schulstraße 5
Ortsteil Rommelhausen
(0 60 47) 95 34 79
Stine.Kockrick@Limeshain.de
  Behindertenbeauftragte  
Frau Helga PECHMANN (0 60 47) 12 68




Pfeil nach obenzum Seitenanfang

 

x