Limeshain ist eine hessische Gemeinde in der Wetterau. Limeshain besteht aus den Ortsteilen Hainchen, Himbach und Rommelhausen.
x
Bild
AKTUELLES
Bekanntmachungen
Bauleitplanverfahren
Tourismus
Übernachtungen
Investitionsmassnahmen
Bürgerbroschüre
Seniorenwegweiser
Datenschutz
Wohnraumberatung
Bild
Bild
IMAGEFILM LIMESHAIN
Bild
Bild
DER LIMESWACHTTURM
Limesturm
Bild
Bild
IMAGEFILM LIMESSCHULE
Bild
Bild
Alten & Pflegezentrum
Bild
Bild
f
Bild
x
Bild
VERANSTALTUNGEN
Veranstaltungskalender
Bild
Bild
INFO FÜR NEUBÜRGER
Mehr Informationen hier!
Bild
Bild
NOTFALLRUFNUMMERN
Mehr Informationen hier!
Bild
Bild
WICHTIGE LINKS
Homepage des Verein Oberhessen
 
Hessen-Finder
 
 
Interkomm. Gew.Gebiet Limes
abfallwirtschaftsbetrieb.de
immobilien-limeshain.de
hessen.de
wetteraukreis.de
radroutenplaner.hessen.de
familienkarte.hessen.de
direktvermarkter-wetterau.de
tourismus.wetterau.de
keltenwelt-glauberg.de
schulwegplaner.de
fruehehilfen-wetterau.de
diakonie-wetterau.de
gewerbegebiet-limes.eu
streuobstwiesenbörse.de
Bild
Bild

Schriftgröße:

x
Bild

TELEFONVERZEICHNIS

image
     
 

Gemeindeverwaltung Limeshain
Am Zentrum 2
63694 Limeshain
Telefon Zentrale: (0 60 48) 96 11 – 0
Telefax:               (0 60 48) 96 11 – 99

 




Zimmer-Nr. Amt /
Ansprechpartner
Telefon-Nummer /
E-Mail – Adresse
1 Zentrale / Service- & Fundbüro
Melde-, Pass-, Gewerbeamt, Abfallentsorgung
 
Frau Maria SIEBERT (0 60 48) 96 11 – 21
Servicebuero@Limeshain.de
Frau Tina MÖLLER (0 60 48) 96 11 – 31
Servicebuero@Limeshain.de
2 Finanzverwaltung / Kämmerei  
Frau Ulrike LEHMANN (0 60 48) 96 11 – 42
Ulrike.Lehmann@Limeshain.de
Frau Ebru TOPAL (0 60 48) 96 11 – 46
Ebru.Topal@Limeshain.de
3 Finanzverwaltung / Kämmerei  
Frau Sigrun KÖHLER (0 60 48) 96 11 – 22
Sigrun.Koehler@Limeshain.de 
4 Bauverwaltung  
   
5 Bauverwaltung  
Frau Martina GENGE (0 60 48) 96 11 – 23
Martina.Genge@Limeshain.de
8 Besprechungszimmer 2 (0 60 48) 96 11 – 30
9 Bauverwaltung  
Herr Daniel MEMMEL (0 60 48) 96 11 – 39
Daniel.Memmel@Limeshain.de
10 Gemeindekasse  
Herr Thorsten POTH (0 60 48) 96 11 – 33
Thorsten.Poth@Limeshain.de
11 Gemeindekasse & Steueramt  
Herr Manuel DAUTH (0 60 48) 96 11 – 32
Manuel.Dauth@Limeshain.de
13 Liegenschaftsverwaltung, Standesamt & Rentenangelegenheiten  
Frau Tina MÖLLER (0 60 48) 96 11 – 37
Tina.Moeller@Limeshain.de
14 Ordnungsamt & Sportverwaltung  
Herr Ronald LANG (0 60 48) 96 11 – 36
Ronald.Lang@Limeshain.de
15 Jugendpflege  
Frau Tanja FELTEN (01 70) 9 92 84 49
oder (0 60 48) 96 11 – 38
oder Jugendpflege@Limeshain.de
Herr Jens HEIN (0 60 48) 96 11 – 38
Jugendpflege@Limeshain.de
  (0 60 48) 96 11 – 38
Jugendpflege@Limeshain.de
16 Standesamt, Sozialwesen & Friedhofsverwaltung  
Frau Eva FRICK (0 60 48) 96 11 – 35
Eva.Frick@Limeshain.de
17 Hauptamt  
Herr Ralf ANTONOWITSCH (0 60 48) 96 11 – 26
Ralf.Antonowitsch@Limeshain.de
18 Hauptamt, Schiedsmann & Ortsgericht  
Herr Jürgen KUNKEL

Schiedsmann- und Ortsgerichtstermin
nur nach Vereinbarung
(0 60 48) 96 11 – 34
Juergen.Kunkel@Limeshain.de
20 Besprechnungszimmer 1 (0 60 48) 96 11 – 28
21 Sitzungszimmer (0 60 48) 96 11 – 43
22 Bürgermeister  
Herr Adolf LUDWIG (0 60 48) 96 11 – 24
Adolf.Ludwig@Limeshain.de
23 Vorzimmer Bürgermeister & Sekretariat  
Frau Judith CLESLE (0 60 48) 96 11 – 25
Judith.Clesle@Limeshain.de
Frau Monika IMHOF (0 60 48) 96 11 – 27
Monika.Imhof@Limeshain.de
  Bauhof  
An der Feuerwache 2
Ortsteil Himbach
(0 60 48) 98 13 41
Bauhof@Limeshain.de
  Kindertagesstätte Rommelhausen  
Hauptstraße 24
Ortsteil Rommelhausen
(0 60 47) 3 86 92 33
Sonnenkaeferland@Limeshain.de
  Kindertagesstätte Hainchen  
Kurt-Schumacher-Straße 2
Ortsteil Hainchen
(0 60 48) 95 12 93
Kastanienbaum@Limeshain.de
  Kinderhort Hainchen  
Lindheimer Straße 13
Ortsteil Hainchen
(0 60 48) 5 44 57 39
  Kindertagesstätte Himbach  
Am Steinchen 32
Ortsteil Himbach
(0 60 48) 30 13
Kita-Himbach@Limeshain.de
  Bücherei Limeshain  
Schulstraße 5
Ortsteil Rommelhausen
(0 60 47) 95 34 79
Stine.Kockrick@Limeshain.de
  Datenschutzbeauftragter  
  (0 60 48) 96 11 – 33
Datenschutzbeauftrager@Limeshain.de
  Behindertenbeauftragte  
Frau Helga PECHMANN (0 60 47) 12 68




Pfeil nach obenzum Seitenanfang

 

x